Новости

Новости

23 апреля 2019, 13:50

Наука

Российские ученые создали робота для осмотра самолетов

Фото: depositphotos/martinspurny

Российские инженеры работают над созданием мобильного роботизированного комплекса, который сможет составлять 3D-модель лайнера и анализировать его поверхность на наличие повреждений по окончании рейса, пишут "Известия".

Модель состоит из связанных между собой наземной и воздушной платформ, которые оснащены видеонаблюдением.

Предполагается, что робот сможет осмотреть борт самолета за 20 минут, а это гораздо меньше, что на это тратит человек. Кроме того, комплекс способен заметить дефекты, размеры которых составляют несколько квадратных сантиметров. В перспективе инженеры хотят научить нейросеть распознавать дефекты и меньшего размера.

Тестовые испытания экспериментального образца планируют провести в конце лета текущего года, а к опытной эксплуатации приступить в феврале 2020 года.

Ранее сообщалось, что в аэропорту французского Лиона машины теперь паркуют роботы. Работают они пока в тестовом режиме. Робот забирает автомобиль, оставленный владельцем в боксе у въезда в аэропорт, после чего доставляет его на специальной платформе на парковку. Машину поставят обратно, когда хозяин вернется из поездки. Такое использование техники позволяет экономить место для стоянки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика