Новости

Новости

22 февраля 2018, 16:08

Наука

Ученые обнаружили антиалкогольный ген

Фото: depositphotos/belchonock

Американские ученые из Пенсильванского университета предположили, что непереносимость к алкоголю может выработаться у человека в результате естественного отбора.

Исследователи проанализировали геномы более 2,5 тысяч человек и выявили пять мутаций, объясняющие эволюционные изменения современных людей. В частности, повышение сопротивляемости организма к малярии, модификации в аминокислотах, два изменения в ДНК, свидетельствующие о скрещивании человека с неандертальцами и изменения в группе генов ADH, сообщает журнал Nature Ecology & Evolution.

Последний ген кодирует фермент, необходимый для окисления спиртов, – алкогольдегидрогеназу. По мнению специалистов, модификация этого гена может привести к появлению в организме "алкогольной защиты". Ученые предполагают, что непереносимость спиртного появится в результате ускорения расщепления спиртов. Этот процесс будет вызывать тошноту и плохое самочувствие.

Если ген продолжит меняться, то побороть алкоголизм человечество сможет уже через тысячу лет.

Ранее ученые выяснили, что неумеренное употребление алкоголя увеличивает риск развития всех видов слабоумия. Оказалось, что 57 процентов деменции были связаны с хроническим злоупотреблением спиртного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика