Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 ноября 2018, 12:10

Наука

Астрономы создали трехмерную модель черной дыры в центре Галактики

Фото: depositphotos/clearviewstock

Группа ученых из Голландии создала первую трехмерную виртуальную модель сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути. Благодаря модели можно вычислить точную силу ее свечения во время очередного "обеда". Исследования опубликовали в издании Computational Astrophysics and Cosmology.

По словам Йорди Давелар из университета святого Радбода в Неймегене, модель вырабатывает самую реалистичную на данный момент картинку того, как выглядит окружение черной дыры.

"Он поможет нам понять, что управляет поведением черных дыр. Мы вряд ли сможем посетить ее окрестности в обозримом будущем, и поэтому такие визуализации становятся одними из наших главных помощников в ее изучении", – приводятся его слова в материале.

Необычно большая черная дыра, которую ученые назвали Sgr A*, находится в центре Млечного пути, и предположительно всех остальных галактик Вселенной. Она примерно в четыре миллиона раз тяжелее Солнца и находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли.

Черную дыру окружает несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически сближающихся и проходящие на опасном расстоянии от нее.

Специалисты представили расчеты для моделирования потоков вещества и излучения в окрестностях сверхмассивной черной дыры, в которых учитываются все известные эффекты Общей и Специальной теорий относительности.

Благодаря алгоритму можно получить серию изображений, чтобы составить полную трехмерную модель и возможность ее просмотра на обычных, общедоступных системах виртуальной реальности.

Ранее сообщалось, что европейским планетологам впервые удалось увидеть, как одна из экзопланет вращается вокруг своей звезды. Бета Живописца является второй по яркости в созвездии Живописца. Эта звезда находится на расстоянии в 64 светового года от Солнечной системы, ее масса в 1,75 раза больше Солнца, а яркость − в 8,7 раза сильнее.

По словам ученых, если смотреть на снимки, кажется, будто "планета у беты Живописца проходит по диску звезды и немного затмевает его", хотя в реальности это не так.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика