Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 мая 2021, 17:30

Наука

Чернышенко заявил, что власти РФ работают над привлечением аспирантов в науку

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что российские власти занимаются решением вопроса создания системы грантов для привлечения в науку талантливых аспирантов.

"Путь в науку – это аспирантура. Сейчас решаем вопрос совершенствования этой системы, переводя ее в формат грантовой поддержки талантливых молодых людей", – отметил он на открытии форума Молодежь и наука.

Также он уточнил, что выполняется поручение президента о запуске программы академического стратегического лидерства Приоритет-2030. Ее участниками станут не менее 100 вузов, в числе которых и отраслевые.

Кроме того, проект 5-100, направленный на повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров, завершил свою работу в конце 2020 года. В рамках программы академического стратегического лидерства Приоритет-2030 будет действовать новый аналогичный проект.

Ранее Ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга предложил пересмотреть систему образования в университетах и дать возможность студентам менять направление обучения или выбирать сразу несколько специальностей в рамках образовательной программы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика