Новости

Новости

11 сентября 2018, 12:59

Наука

Ученые назвали эффективный способ снизить давление

Фото: depositphotos/belchonock

Изменение образа жизни в течение 16 недель позволяет уменьшить потребность в медикаментах, предназначенных для лечения гипертонии. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, говорится на портале EurekAlert!.

Специалисты провели эксперимент с участием 129 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 80 лет. Все добровольцы страдали повышенным артериальным давлением и имели лишний вес.

Участников разделили на три группы. Первая группа в течение 16 недель питалась фруктами, овощами, обезжиренными молочными продуктами, ела мало красного мяса, углеводов и соли. Также они периодически выполняли физические упражнения. Вторая группа придерживалась здоровой диеты, а третья – не меняла образ жизни.

К концу исследования мужчины и женщины в первой группе значительно сбросили вес и только 15 процентов испытуемых из них продолжали нуждаться в антигипертензивных препаратах.

Ученые подчеркнули, что диета и физические нагрузки также способствуют снижению риска инфарктов и инсультов и помогают продлить жизнь.

Ранее специалисты из Торонто сообщили, что значительно снизить риск инсульта помогут продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров. Согласно последним исследованиям, одним из таких продуктов является оливковое масло.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика