Новости

Новости

02 ноября 2018, 11:55

Наука

Первый за 40 лет российский марсианский аппарат защитят от перегрева

Десантный модуль российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2020" защитят от перегрева в космосе с помощью автоматизированной окрасочно-сушильной машины. Об этом сообщает корпоративная газета НПО имени Лавочкина, где будут проводить работы над аппаратом.

Предприятие будет использовать автоматизированный метод, так как ручная технология нанесения не позволяет получить равномерное по толщине и плотности покрытие. Автоматизированное нанесение так же ускоряет процесс покраски, так как покрытие не нужно шкурить после каждого слоя.

"ЭкзоМарс-2020" – вторая российско-европейская экспедиция на Марс. Во время первого этапа исследования планеты была запущена ракета "Протон" с научными приборами. Отправленный на ракете орбитальный модуль TGO вышел на запланированную орбиту и начинал научную работу, а посадочный аппарат Schiapparelli разбился не достигнув цели.

На 2020 год запланирована отправка к Марсу еще одного десантного модуля с большим числом приборов в том числе марсоходом.

Последним российским марсианским модулем был "Марс-6", упавший на поверхность Земли в 1974 году. Аппарат "Марс-7" не смог выйти на орбиту, а модули "Фобос-1" и "Фобос-2", отправленные в 1988 и 1989 годах, потеряли связь с Землей еще до приземления на Марс. Позднее ракета "Протон" и аппарат "Фобос-Грунт" также были потеряны на орбите Земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика