Новости

Новости

27 сентября 2017, 12:43

Мэр Москвы

В 2018 году в Южном Бутово будет открыт современный ландшафтный парк

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства нового городского парка на юго-западе Москвы – в районе Южное Бутово.

"Мы затеяли серьезную реконструкцию парка, это огромная территория – половина Парка Горького, так что у Бутово будет свой Парк Горького. Мы год-полтора согласовывали с жителями, депутатами, обсуждали. Может быть, еще не все обсудили, есть какие-то нюансы. Тем не менее концепция есть, она предполагает спокойные тихие территории: для занятия спортом, для детей, хорошее освещение, безопасность, качественные дорожки, возможность проведения культурных программ", – сказал мэр.

По его словам, о строительстве парка просили местные жители. В нем будут работать летние эстрады, детские кафе и площадки. На территории увеличат количество деревьев, приведут в порядок берега речки и пруды.

"В этом году основные инженерные работы, подготовительные работы, в следующем году до 1 августа постараемся полностью комплексно все участки этого парка закончить в хорошем качестве. Я надеюсь, что вы будете довольны", – заключил мэр.

Новый парк рассчитан для 200 тысяч москвичей. Он будет разбит на территории площадью 142,5 гектара, ограниченной с севера улицами Академика Семенова и Бартеневская, с востока – аллеей Витте, бульваром Ушакова, проектируемым проездом № 6131, с юга – улицами Остафьевская и Южнобутовская, с запада – улицей Академика Понтрягина.

Общая протяженность парка – семь километров. На его территории расположены Черневские (Большой, Верхний, Нижний) и Гавриковские (Нижний, Верхний, Средний) пруды. Также здесь протекает река Корюшка.

Главными точками притяжения в новом парке станут шесть летних эстрад, предназначенных для проведения концертов, танцевальных вечеров и других культурно-массовых мероприятий. Гости парка смогут отдохнуть в 50 парковых павильонах с кафе и тематическими клубами по интересам.

"Изюминкой" парка станут многочисленные перголы и беседки, защищающие гостей парка от дождя и летнего зноя. Под одной из пергол будут установлены качели – такие же, как на Триумфальной площади в центре Москвы.

Эксклюзивным местом отдыха станут беседки на дереве – деревянные настилы, устроенные на высоте нескольких метров над землей, подняться на которые можно будет по пристроенной лестнице. Также а парке создадут несколько комфортных зон отдыха у воды с понтонными деревянными причалами и пандусами-переходами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика