Новости

Новости

26 сентября 2017, 11:54

Мэр Москвы

Для стартовых домов по программе реновации подобрано 210 площадок

Фото: ТАСС/Василий Кузьмичено

Перечень кварталов, на территории которых будут построены стартовые многоквартирные дома в рамках программы реновации, утвердили на заседании президиума правительства столицы.

Список включает 210 площадок в 75 районах столицы. Они подобраны так, чтобы обеспечить переселение жителей пятиэтажек в пределах прежнего квартала проживания. До 2019 года на них планируется построить 59 домов, а в период с 2020 по 2021 годы – 151 дом. Общая площадь построек составит 3,4 миллиона квадратных метров.

Благодаря этому проекту удастся переселить более 100 тысяч человек. При выборе площадок власти учитывали мнение местных жителей, а также градостроительный потенциал, то есть возможность переселить максимальное число граждан, наличие коммуникаций, общественного транспорта и инфраструктуры. в будущем перечень площадок будет пополнятся.

Ранее список стартовых площадок планировалось представить в октябре.

До конца этого года Москомархитектура разработает 3D-карту города, с помощью которой москвичи увидят виртуальные модели квартир, представленые по программе реновации.

Закон о реновации жилищного фонда столицы подписал президент РФ Владимир Путин в июле. Всего в нее вошли 5 144 многоквартирных дома, в которых находится 350 тысяч квартир. 14 июня Госдума в третьем, окончательном чтении приняла федеральный закон о реновации.

22 февраля Владимир Путин на встрече с мэром Москвы порекомендовал ему снести все "хрущевки" в столице. Президент России выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. Путин отметил, что сноса ожидают жители города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика