Новости

Новости

26 апреля 2018, 14:48

Мэр Москвы

Для участия в проекте "Московское долголетие" записались около 100 тысяч человек

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Сергей Собянин посетил фестиваль-выставку "Московское долголетие" и пообщался с участниками мероприятия на ВДНХ.

"Московское долголетие" из проекта стало превращаться в реальность. Сегодня около 100 тысяч москвичей уже записалось на различные кружки. 75 тысяч уже реально работают в этих кружках. Эта программа для тех московских пенсионеров, которым надоело сидеть дома, которые хотят общения, хотят найти новых друзей, которые хотят вести активную жизнь", – заявил мэр.

Он отметил, что пожилые люди активно записываются на занятия физкультурой, фитнесом и танцами. Популярны компьютерные курсы и английский язык, рассказал Собянин.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, сегодня рамках проекта "Московское долголетие" заключили соглашения о предоставлении услуг с более тысячи организаций, среди которых 988 – государственные, 44 – коммерческие, 68 – некоммерческие. Отмечается, что возможности этих организаций позволяют проводить занятия по разным видам деятельности для более чем 340 тысячи человек.

Фестиваль-выставка "Московское долголетие" проводится впервые. Мероприятие нужно, чтобы популяризировать одноименный проект. В павильоне № 69 москвичи старшего поколения могут больше узнать о возможностях для участия в различных мероприятиях по месту жительства. Там же можно получит консультацию и записаться на курсы. Выставка пройдет 26–28 апреля, она открыта с 10:00 до 18:00 в первые два дня и до 16:00 – в последний.

Площадку поделили на несколько тематических зон: "Информационные технологии", "Образовательная мозаика", "Вокальное творчество", "Изобразительное искусство", "Художественно-прикладное творчество и рукоделие", "Танцевальное творчество", "Игры: шашки и шахматы", "Физическая активность", "Здоровый образ жизни", "Стиль и красота".

Разнообразная культурная программа предусмотрена и на самом фестивале. Там проведут конкурсы, соревнования, семинары и мастер-классы. Среди ведущих мероприятий будут народный художник России Александр Рукавишников, народный артист Владимир Девятов, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, телеведущая Арина Шарапова, президент Российского танцевального союза Станислав Попов и стилист Дмитрий Винокуров.

Рукодельницы смогут принять участие в занятиях по декупажу, скрапбукингу, бисероплетению, бумагопластике, вязанию, лоскутному шитью, фитодизайну. Кроме того пенсионерам расскажут, как не стать жертвой финансовых мошенников, с пожилыми людьми поделятся секретами и возможностями социальных сетей. Эти уроки, а также демонстрация курса "С английским по жизни" подготовлены Московским городским педагогическим университетом.

Вокальные коллективы устроят "Битву хоров" и порадуют слушателей песнями военных лет. На танцевальной площадке пройдут мастер-классы, а также уроки оздоровительной гимнастики и фитнес-пограмму на основе латинских ритмов. Специальный класс организуют победители конкурса "Бал старшего поколения. Возраст.Net". Спортсмены смогут проявить себя в соревнованиях по шахматам и настольному теннису. Почти 800 человек из десятков районов города примут участие в интеллектуальном марафоне "Что? Где? Когда?".

На площадке "Честный разговор" пройдет встреча с членами Общественного совета проекта "Московское долголетие" и популярными артистами, телеведущими – Максимом Галкиным, Александром Пашутиным, Львом Прыгуновым и другими. В общей сложности на фестивале пройдет порядка 900 мероприятий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика