Новости

Новости

12 апреля 2018, 14:48

Мэр Москвы

Путин и Собянин открыли отреставрированный павильон "Космос" на ВДНХ в День космонавтики

Фото: Пресс-служба ВДНХ

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли центр "Космонавтика и авиация" в отреставрированном павильоне "Космос" на ВДНХ.

Осмотр музейно-выставочного пространства центра Путин и Собянин начали со спускаемого аппарата космического корабля "Восток-1", на котором 12 апреля 1961 года совершил свой полет Юрий Гагарин. Аппарат представлен в самом начале экспозиции.

Центр создали с целью популяризации достижений отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности, а также формирования у молодежи интереса к профессиям, связанным с этими отраслями.

В экспозицию вошли уникальные образцы космической техники и документы, никогда ранее не выставлявшиеся в музейном пространстве: свыше 120 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, более двух тысяч архивных документов, фото- и видеоматериалов, более 50 экспонатов, созданных специально для Центра.

Экспозиция разделена на три зоны – "КБ-1. Косми​​чес​кий бульвар", "КБ-2. Конструкторское бюро" и "КБ-3. Космодром будущего. От "капсулы Гагарина" до орбитального самолета "МАКС".

В первой зоне представлены натурные экспонаты и полно​размерные макеты космических аппаратов от первого спутника Земли до современных ракет, рассказы о легендарных полетах, конструкторах и космонавтах. Посетители Центра могут увидеть 24 ракеты-носителя, 12 ракетных двигателей, шесть космических аппаратов, автоматических станций и спутников, пять каркасных моделей космических кораблей.

В формировании концепции центра "Космонавтика и авиация" приняли участие 403 тысячи москвичей путем голосования на "Активном гражданине".

Билеты на сеансы (на посещение в определенное время) можно будет приобрести онлайн на сайте ВДНХ. По вторникам первые три сеанса будут открыты для бесплатного посещения пенсионеров.Также будут проводиться бесплатные экскурсии для школьных групп.

Предполагается, что ежедневно Центр "Космонавтика и авиация" будут посещать до 20 тысяч москвичей и гостей столицы.

Павильон №32–34 "Космос/Машиностроение" построили еще в 1939 году. В 1954 году его реконструировали, в результате он приобрел вид, сохранившийся до настоящего времени. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

В 1967–1991 годы в павильоне и на прилегающей территории размещались постоянные экспозиции, посвященные истории освоения космоса, которые пользовались огромной популярностью среди посетителей ВДНХ. В 1990–2000-х годах "Космос" разделил судьбу многих выставочных павильонов ВДНХ, превратив​шись в торговую площадку.

В 2014–2015 годах в павильоне с большим успехом прошла выставка "Механика чуда", посвященная механизмам, использовавшимся для проведения церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Учитывая плохое техническое состояние павильона "Космос", в 2014 году в нем выполнили первоочередные противоаварийные и ремонтные работы. Затем началась полномасштабная реставрация с приспособлением для размещения современного интерактивного музея.

В завершение реставрации под куполом павильона установили золотую люстру в виде звезды, которая является точной копией исторической Кремлевской звезды, украшавшей Троицкую башню Кремля в 1935–1937 годы. В 1954–1974 годы эта звезда служила люстрой в павильоне "Космос", но затем ее демонти​ровали и потеряли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика