Новости

Новости

11 сентября 2018, 15:12

Мэр Москвы

Собянин открыл в Крылатском первую городскую смарт-библиотеку

Фото: facebook.com/smartbiblioteka

Сергей Собянин открыл после капитального ремонта Центральную библиотеку № 197 имени Анны Ахматовой в Крылатском.

"В Москве появилась первая смарт-библиотека, в которой есть все: и очки дополненной реальности, и устройства, которые помогают создать видеоконтент, и даже практически свой издательский центр, где можно отформатировать новую книгу, ее распечатать", – пояснил Собянин.

Мэр столицы выразил надежду, что после модернизации библиотека будет более востребованной. "По крайней мере, первый месяц говорит о том, что количество посетителей почти удвоилось", – отметил он. Собянин также напомнил, что в столице запустили программу, которая "подразумевает в ближайшее годы модернизацию всей библиотечной системы, создание современных медиацентров, создание возможности получать не только классическую книгу, но и заниматься работой в библиотеке, общаться".

История библиотека № 197 имени Ахматовой восходит к читальне, которая была основана на Малой Филевской улице в 1967 году. Спустя 20 лет она переехала в Крылатское и расположилась во встроенном помещении жилого дома. В 1988 году библиотеке присвоили имя знаменитой поэтессы Анны Ахматовой.
Общая площадь библиотечных помещений составляет 2,8 тысячи квадратных метров. Ее фонд насчитывает более 170 тысяч документов.

В 2017–2018 годах в библиотеке имени Ахматовой провели капитальный ремонт. Планировка помещений стала более удобной, для сотрудников и посетителей читальни закупили новую мебель и оборудование. Кроме того, специалисты обновили системы электроснабжения, отопления и вентиляции.

После ремонта библиотека стала первой в городе SMART-библиотекой для посетителей всех возрастов. Ее пространство разделили на несколько зон, включая зону коворкинга с доступом в интернет, многофункциональный зал-трансформер для проведения мероприятий, студия производства видеоконтента для монтажа видеороликов, а также кинозал. Кроме того, в центре раннего развития для малышей "ЯСАМ"/SMART-няня родители смогут оставить детей под присмотром педагогов, чтобы самим провести пару часов за чтением. А ахматовский балкон познакомит гостей с биографией и творчеством Анны Ахматовой при помощи технологий виртуальной реальности.

В библиотеке также есть кафе, образовательный центр, студия дизайна, печатная мастерская и лаборатория знаний, где планируют проводить школьные уроки в неформальной обстановке. Там же организуют занятия по робототехнике, а в арт-пространстве можно будет устраивать выставки живописи, фотографий и детских рисунков. Библиотеку оснастили новейшим цифровым оборудованием, она полностью доступна для маломобильных граждан.

В этом году текущий ремонт проведут в 14 городских библиотеках. Еще для 21 библиотеки подготовят проектно-сметную документацию на выполнение капитального ремонта в следующем году. Привести в порядок все городские читальни, которые нуждаются в ремонте и модернизации, планируют в течение четырех–пяти лет.

Программа модернизации городских библиотек стартовала в 2010 году В 2018 году этот проект получил название "Московские библиоцентры". Его цель – превратить библиотеки Москвы в открытые пространства для общения горожан, которые будут сочетать черты традиционной читальни, культурного центра и городской гостиной.

Первая смарт-библиотека открылась в Москве

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика