Новости

Новости

06 сентября 2018, 11:57

Мэр Москвы

Собянин открыл новую платформу "Новохохловская" Курского направления МЖД

Сергей Собянин открыл новую платформу "Новохохловская" Курского направления Московской железной дороги. Одновременно на платформе "Окружная" Савеловского направления МЖД начал работать вновь построенный вестибюль.

"Как я и обещал, сегодня открыт транспортно-пересадочный узел, появилась возможность пересадки с МЦК на курское направление. Здесь можно с пригородной электрички пересесть на МЦК. На самом деле, около 600-700 тысяч человек в этих районах проживает, у них теперь есть лучшая доступность до МЦК, они по сути дела получили новую транспортную схему движения", – сказал он.

Мэр Москвы отметил, что благодаря открытию платформы снизится пассажиропоток на станциях метро "Царицыно", "Курская", "Текстильщики" и ряде других.

В ходе общения с горожанами Собянин отметил, что власти работают не только над технологической стороной новых платформ, но и над благоустройством территорий. По словам мэра, прорабатываются пешеходные подходы к платформам, стоянки для автомобилей, разворотные площадки для автобусов. В свою очередь, москвичи на встрече с Собяниным попросили дополнительно озеленить район.

Новая платформа "Новохохловская" Курского направления МЖД расположена в Нижегородском районе, между платформами "Калитники" и "Текстильщики", в 5 километрах от Курского вокзала. Открытие платформы стало важным этапом создания одной из линий Московских центральных диаметров – МЦД-2 "Нахабино-Подольск", котловую планируется организовать на базе Курского направления.

"А платформа "Окружная" уже сегодня работает как серьезный пересадочный узел для жителей районов Северный, Лианозово, Дегунино, Бескудниково и ряда других. Благодаря открытию нового вестибюля пересадка с "Окружной" на метро и МЦК станет комфортнее", – подчеркнул Собянин.

В 2019 году на базе Савеловского направления МЖД планируется организовать одну из линий Московских центральных диаметров – МЦД-1 "Одинцово-Лобня". Комфортный ТПУ "Окружная" станет важнейшим фактором привлекательности этой линии для будущих пассажиров.

В Москве реализуется сразу восемь проектов интеграции радиальных направлений МЖД с МЦК. Из них три проекта уже завершили, а еще пять проектов планируют завершить либо в текущем, либо в следующем году.

Помимо самой платформы островного типа, на "Новохохловской" возвели надземный переход с турникетно-кассовым залом для пересадки на одноименную станцию МЦК, а также выхода к остановкам наземного транспорта.

На платформе установили скамейки, энергосберегающее освещение, а также эскалаторы и лифты для маломобильных граждан.

Предполагается, что после ввода в эксплуатацию новой платформы "Новохохловская" пассажиропоток этого ТПУ увеличится более чем в шесть раз и составит 45 тысяч человек в сутки. Наиболее активным пользователям ТПУ являются жители районов Северный, Алтуфьевский, Бескудниковский, Отрадное, Лианозово, Западное и Восточное Дегунино.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика