Новости

Новости

03 апреля 2018, 12:14

Мэр Москвы

На Пасху столичное метро будет работать до 2 часов ночи

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Работа столичного метрополитена будет продлена на Пасху – в ночь на воскресенье, 8 апреля, столичная подземка будет работать до 2:00. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства Москвы.

"Для удобства миллионов верующих в ночь на воскресенье, 8 апреля, мы продлим работу городского транспорта. Наземный транспорт будет ходить до 3:30 по 161 наиболее востребованному маршруту. Режим работы метрополитена будет продлен до 2:00. МЦК будет работать в обычном режиме до 1:00", – сказал заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В свою очередь Сергей Собянин отметил, что большое количество горожан придут в пасхальную ночь в храмы столицы.

"Скоро главный христианский праздник - Воскресение Христово. Сотни тысяч москвичей придут в православные храмы", – сказал мэр.

В ходе заседания Ликсутов также рассказал, что ЦППК и МТППК 8 апреля увеличат количество остановок 53 пригородных поездов. Таксомоторные компании взяли на себя обязательство не повышать тарифы на пасхальные праздники.

Ожидается, что общее число пассажиров общественного транспорта Москвы в день Пасхи превысит восемь миллионов человек.

В целом, в дни пасхальных праздников, 8, 15 и 17 апреля, когда отмечать будут Пасху, Красную горку и Радоницу, Мосгортранс организовал 37 бесплатных маршрутов, включая 10 действующих и 27 специальных экспрессных маршрутов. Для их обслуживания задействуют свыше одной тысячи автобусов.

Работать эти маршруты будут с 05:30 до 19:00. Ожидается, что ими воспользуются порядка 270 тысяч пассажиров. Транспорт будет следовать к 17 кладбищам – основным городским и пригородным мемориальным комплексам – Хованское, Николо-Архангельское, Востряковское, Митинское, Домодедовское, Перепечинское, Химкинское, Котляковское, Зеленоградское и другие.

В зависимости от направления и его востребованности интервал движения автобусов составит от одной до пяти минут. Как отметил Ликсутов, в Вербное воскресенье, 1 апреля, бесплатным проездом по маршрутам, ведущим к городским кладбищам, уже воспользовались 30 тысяч москвичей.

Всего на пасхальные праздники задействуют более 30 тысяч сотрудников транспортного комплекса Москвы. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения усилена работа столичных подразделений правоохранительных органов.

Заммэра рассказал, что властями проведена вся необходимая работа для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в период пасхальных праздников. Например, усилен контроль при проведении досмотровых мероприятий, а также за въездом на территории автостанций транспортных средств с пассажирами и багажом. Помимо этого, выставлены дополнительные посты охраны и транспортной полиции в электричках и на остановках с наибольшим пассажиропотоком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика