Новости

Новости

02 марта 2018, 14:43

Мэр Москвы

Собянин объявил о старте проекта по активному долголетию в Москве

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Запись на пилотный проект, посвященный активному долголетию, открылась для столичных пенсионеров.

Как написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", все занятия будут бесплатны: это спорт, творчество, обучение.

Записываться можно в течение всего года. Заявки принимают в любом территориальном центре социального обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Горожанам предложат перечень занятий на выбор. В зависимости от выбранных жителями в каждом районе направлений сформируют группы по востребованным видам занятий.

Как рассказал глава департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, в проекте захотели участвовать более 22 тысяч москвичей. Многие оставили заявки еще заранее. Большая часть среди этих 22 тысяч человек пришлась на ВАО – это 8 тысяч жителей. Участниками проекта смогут стать люди пенсионного возраста – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Проект рассчитан на 2,6 миллиона столичных пенсионеров. Он стартовал в Зеленограде, там записались свыше 1,3 тысячи пенсионеров. Наиболее популярны оказались занятия по общей физической подготовке, танцам и компьютерной грамотности.

Этот проект стал первым подобным в России. Его запустил Сергей Собянин в феврале.

По словам члена Общественного совета по реализации проекта, телеведущей Елены Малышевой, в рамках проекта организуют занятия физкультурой, фитнесом, скандинавской ходьбой, танцами, гимнастикой. Горожане смогут посвятить себя домоводству, кулинарии, пению, живописи, обучиться информационным компьютерным технологиям, иностранному языку, шахматам, шашкам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика