Новости

Новости

01 сентября 2018, 17:04

Мэр Москвы

Собянин запустил движение первого электробуса на городском маршруте

Фото: Агентство "Москва"/Никеричев Андрей

Сергей Собянин запустил движение первого электробуса на городском маршруте. Новый транспорт стартовал от ВДНХ.

"Поздравляю вас с большим событием – новый инновационный транспорт появился в Москве. Электробус на 18 процентов потребляет меньше электроэнергии, чем троллейбус, и отличается от него единственно тем, что зарядка идет не по всему маршруту, а на конечных остановках. Это и более маневренный транспорт", – заявил мэр.

По его словам, со временем электробусы заменят и автобусы, работающие на дизельном топливе и бензине, что улучшит экологию. Собянин выразил надежду, что автомобилисты также начнут переходить на электромобили.

Первые электробусы начали перевозки пассажиров по маршруту троллейбуса № 73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. До конца года они выйдут еще на пять городских маршрутов: № Т25 "Проспект Буденного – метро "Лубянка" – Политехнический музей", № 83 "Уссурийская улица – метро "Преображенская площадь", № 42 "Рижский вокзал – метро "Петровский парк", № 76 "Холмогорская улица – метро "ВДНХ", № 36 "Бескудниковский переулок – 1-я Останкинская улица".

Транспорт вмещает не менее 85 пассажиров, для них предусмотрели 30 сидячих мест. В салоне есть система климат-контроля и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Электробусы подключены к городской сети бесплатного Wi-Fi.

Обслуживать первый городской маршрут будут десять единиц электротранспорта. До 30 сентября проезд в электробусе будет бесплатным.

Всего в рамках первой партии в столицу поступят 200 машин от групп ГАЗ и КамАЗ. Поставщики будут заниматься их обслуживанием в течение 15 лет.

"Москва в цифрах": электробусы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика