Новости

Новости

30 ноября 2018, 19:35

Общество

Ученые выяснили причину вранья пациентов

Фото: depositphotos/dml5050

Попадая в больницу, большая часть пациентов не говорит правды о своем состоянии и проблемах из-за стыда и гордости. Результаты опроса медиков были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

"Большинство пациентов просто хотят, чтобы доктора считали их "примерными больными". Они опасаются того, что врачи посчитают их "никчемными" людьми, не способными самостоятельно принимать правильные решения", – отмечает в статье Ангела Фэгерлин из университета Юты в Солт-Лейк-Сити в США.

При этом медики отмечают, что чаще всего пациенты врут в тех случаях, когда это касается вредных привычек, венерических болезней и проблем неврологического характера. Больные боятся говорить правду, так как считают, что проблемы со здоровьем могут повлиять на их отношения с работодателем или с родственниками. Еще одной причиной лжи участники опроса называли "острое нежелание выслушивать нотации доктора" о "неправильном поведении".

Опрос проводился среди двух тысяч добровольцев, чей средний возраст составлял 35 лет. В результате выяснилось, что и те, и другие не слушались врачей и не рассказывали им важную информацию о своем здоровье. Такое поведение было характерно для 80% молодежи и 60% пенсионеров. Кроме того, треть пациентов не понимала диагнозы и инструкции специалистов, поэтому не исполняла их, а еще 30% и 45% пациентов считали врачей некомпетентными.

Также результаты опроса показали, что женщины гораздо чаще врали врачам, а вот представители сильного пола оказались более послушными и честными пациентами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика