Новости

Новости

26 мая 2021, 09:03

Общество

Врач назвала болезни, на которые указывают синяки под глазами

Фото: depositphotos/luckybusiness

Появление темных кругов или синяков под глазами может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Об этом Пятому каналу рассказала врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Ксения Бочарова.

Она отметила, что одна из возможных проблем – гипоксия или кислородное голодание тканей. Обычно это связано с дефицитом жизненно важных микроэлементов.

"Оно может быть связано с тем, что у человека есть заболевания печени или почек, которые требуют своевременного обращения к терапевту и уточнения причины появления синяков под глазами", – сказала врач.

Бочарова уточнила, что синяки под глазами могут быть и индивидуальным вариантом нормы, так как в области глаз тонкая кожа, которая с возрастом только истончается.

"Нужно уточнить наиболее частые медицинские проблемы, а это анемия, дефицит микроэлементов, заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы", – резюмировала специалист.

Она отметила, что зачастую синяки под глазами появляются из-за недосыпания, ночной работы, проведения большого количества времени за компьютером, а также чрезмерного употребления кофе и чая.

Ранее врач – невролог-сомнолог Елена Царева рассказала, как восстановить организм после работы в ночную смену. Специалист добавила, что если человек работает, например, не каждую ночь, то спать днем после смены лучше всего полтора максимум три часа, либо вообще 10–15 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика