Новости

Новости

14 марта 2018, 08:28

Общество

Более 3,6 тыс бесплатных процедур ЭКО провели в столичных клиниках в 2017 году

Фото: depositphotos/choreograph

Более 3,6 тысячи бесплатных процедур по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) провели в медучреждениях столицы в 2017 году. Количество процедур увеличилось на 25 процентов, по сравнению с 2016 годом.

"Процедура ЭКО доступна в рамках программы ОМС с 2013 года, за этот период количество процедур выросло более чем в 2,5 раза – до 3686 в 2017-м", – цитирует руководителя департамента здравоохранения Алексея Хрипуна портал мэра и правительства Москвы.

На успешный результат акушерам-генекологам и пациентке требуется около двух лет. Беременность наступает в 30 процентах случаев, что соответствует мировым стандартам эффективности ЭКО. Процедура бесплатна до достижения положительного результата – рождения ребенка.

Услугу по полису ОМС оказывают в 35 медицинских организациях города, включая Центр планирования семьи и репродукции, городскую клиническую больницу имени Вересаева и другие городские, федеральные и коммерческие клиники. Полный список учреждений можно посмотреть на сайте департамента здравоохранения.

Помощь врачей могут получить пары, не способные завести потомство естественным путем и женщины, не имеющие постоянного партнера. Женщине нужно пройти консультацию по месту прикрепления и получить подтверждение акушера-гинеколога, что у нее бесплодие или отсутствует возможность родить ребенка без медицинского вмешательства.

Столица активно развивает сферу охраны здоровья горожан. Стратегию развития московской медицины на будущие годы разработают врачи и эксперты в сфере здравоохранения. Предполагается, что к 2023 году средняя продолжительность жизни москвичей достигнет 80 лет.

Подробнее о том, как завести ребенка в случае бесплодия или отсутствия постоянного партнера, читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика