Новости

Новости

08 ноября 2018, 14:00

Культура

Названа наиболее эффективная диета для похудения и поддержания веса

Фото: depositphotos/5PH

Средиземноморская диета с низким содержанием калорий названа наиболее эффективной для снижения массы тела и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает MedicalXpress со ссылкой на исследования ученых из испанского Университета Ровира и Виргили.

Работа ученых показала, что 33,7% пациентов с лишних весом, которые перешли на диету и занимались физическими упражнениями, за год похудели минимум на пять процентов. По сравнению с участниками исследования, которые не следовали диете, у них улучшилось усвоение глюкозы. Ученые особо отметили то, что в долгосрочной перспективе результат диеты сохраняется. В исследовании приняли участие более 600 пациентов с избыточным весом в возрасте от 55 до 75 лет.

Средиземноморский тип диеты предполагает сокращение потребления красного мяса в пользу рыбы и морепродуктов. В рационе увеличивается количество свежих овощей и фруктов, макаронных изделий и бобовых.

Ранее ученые назвали бразильский орех продуктом, способствующим похудению и защищающим сердечно-сосудистую систему. Бразильские орехи также стабилизируют уровень глюкозы и инсулина в крови.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика