Новости

Новости

07 июня 2018, 18:28

Общество

Выявляемость раковых опухолей на ранней стадии в России увеличилась до 56%

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Выявляемость раковых опухолей на ранней стадии за последние шесть лет увеличилась в России до 56%. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге по итогам прямой линии с Владимиром Путиным .

"Удалось увеличить процент раннего выявления опухолей до 56% при всех локализациях. Мы наиболее активно работали по отношению к репродуктивной системе у женщин - в этом случае раннее выявление первой и второй стадии – от 66% до 80%", – сказала она, передает Агентство "Москва".

В ходе прямой линии, которая состоялась 7 июня 2018 года, глава государства сообщил, что на строительство и дооборудование онкологических центров в России до 2024 выделят триллион рублей.

В 2017 году смертность от рака снизилась в России впервые за три года. Всего за отчетный период заболевание унесло жизни 289 тысяч человек – на 3,5 процента меньше, чем в 2016-м. По данным Росстата, впервые за пять лет показатель смертности от новообразований опустился ниже 200 – 196,9 случая на 100 тысяч населения.

В Минздраве отмечают, что улучшение показателей произошло после развития онкологической службы. При этом, по информации ведомства, число больных раком ежегодно растет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика