Новости

Новости

07 июня 2018, 10:03

Общество

Россиянам хотят добавить еще один выходной день

Фото: ТАСС/YAY

Россияне могут получить дополнительный оплачиваемый выходной на прохождение диспансеризации. Такое право хотят предоставлять гражданам раз в три года, сообщил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он стал одним из авторов законопроекта.

"Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: "хочу – не хочу", "пойду – не пойду". Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям", – цитирует Рязанского "Российская газета".

По его словам, на осмотрах можно вовремя обнаружить ишемическую болезнь сердца, онкологию, ожирение, сахарный диабет и другие серьезные заболевания. При этом многие работники опасных производств, пищевой промышленности, образования, здравоохранения и других специальностей, где обязательна диспансеризация, игнорируют эту необходимость.

Одной из причин, по словам сенатора, является тот факт, что работники вынуждены брать отгул за свой счет и терять в заработке. Работодатели часто не дают отдельного выходного для похода к врачам.

Законопроект, предлагающий давать выходной ради диспансеризации раз в три года готовится в Госдуме к первому чтению. Его рассмотрение назначено на 14 июня.

Всеобщая диспансеризация была введена в РФ 2013 году. Бесплатно пройти осмотр могут работающие и неработающие граждане в возрасте от 18 лет. Чаще всего обследования проводят раз в три года, исключение составляет маммография для женщин от 39 лет – раз в четыре года и несколько других тестов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика