Новости

Новости

04 октября 2018, 08:51

Общество

Количество реанимобилей в России увеличат для помощи пострадавшим в ДТП

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Количество реанимобилей в России планируют увеличить в 1,5 раза до конца 2020 года. Машины будут использоваться для помощи пострадавшим в ДТП.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на рабочую версию нацпроекта минтранса "Безопасные и качественные автомобильные дороги", планируется закупить почти 900 автомобилей скорой класса С. Таким образом власти планируют снизить смертность на дорогах.

Машины, о которых идет речь, рассчитаны на работу реанимационных бригад. Медики прямо в пути могут стабилизировать состояние раненого, остановить кровотечение, провести интенсивную терапию. Автомобили также оснащены дефибрилляторами-мониторами со встроенными кардиостимуляторами.

В настоящий момент в распоряжении больниц 1337 реанимобилей.

В июле 2018 года Минтранс внес в правительство глобальный проект по снижению смертности на региональных и муниципальных магистралях. В частности, в документе речь идет о качестве покрытия и снижении количества аварийных мест. Число погибших через шесть лет должно снизиться в три раза, а по некоторым показателям смертность на дорогах должна стать и вовсе нулевой.

Эксперты оценили проект как очень амбициозный. Должны существенно ужесточиться меры по контролю за соблюдением правил дорожного движения, камер должно стать вдвое больше. Изменится и подход к подготовке водителей.

По данным ГИБДД, в России каждая десятая авария случается из-за выезда на встречную полосу движения, а каждый четвертый человек погибает из-за условий, которые он выбрал или неправильно приступил к маневру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика