Новости

Новости

22 ноября 2018, 08:49

Экономика

В Роскачестве рассказали о правильной туалетной бумаге

Фото: depositphotos/belchonock

Специалисты Роскачества выяснили, насколько безопасна туалетная бумага, которая представлена на прилавках в российских магазинах. Всего эксперты протестировали продукцию 30 популярных торговых марок. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте ведомства.

"В результате проведенного исследования продукция пяти марок туалетной бумаги может претендовать на получение государственного Знака качества. Это Zewa Exclusive ultra soft, получившая, к тому же, высший балл в рейтинге Роскачества, а также Zewa deluxe, Papia, CleanOK и Familia", – говорится в материалах исследования.

Отмечается, что каждый товар эксперты проанализировали по 64 показателям. В ходе проверки специалисты опровергли сразу несколько потребительских мифов, связанных с этим продуктом.

Многие россияне уверены, что в туалетной бумаге есть хлор, свинец и другие опасные вещества. Это заблуждение, скорее всего, произошло из-за того, что бумагу производят из трех разновидностей сырья: из первичного – целлюлозы, вторичного – макулатуры, а также из смеси целлюлозы и макулатуры. Именно слово "макулатура" наводит на мысль о том, что в туалетной бумаге есть свинец, содержащийся в печатной краске, а также другие опасные вещества. Однако свинец в печатной краске не используется в России с конца 1980-х годов. Исследования Роскачества в очередной раз подтвердили эту информацию. Ни в одном из образцов эксперты не нашли опасных веществ.

Также эксперты проверили миф о том, что цветная и ароматизированная бумага может окрашивать кожу и вызывать раздражение. Результаты исследования позволяют утверждать, что продукция большинства торговых марок соответствует гигиеническим требованиям. Она не вызывает раздражения и аллергии, краска нетоксичная и стойкая, то есть прошла тест на оценку внешнего вида водной вытяжки, за исключением продукции двух торговых марок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика