Новости

Новости

30 ноября 2018, 11:27

Культура

Математики выбрали самые влиятельные фильмы всех времен

Фото: Кадр из фильма "Психо". Реж. Альфред Хичкок

Математики выяснили, какие фильмы оказали наибольшее влияние на развитие искусства. Они определили три самых влиятельных фильма благодаря базе данных IMDb, сообщает журнал Applied Network Science.

Ими стали "Волшебник страны Оз", "Звездные войны" и "Психо". Ученые подчеркнули, что при анализе не брали в расчет кассовые сборы, поскольку на них влияет множество факторов – реклама и прочая "раскрутка".

Отзывы кинокритиков можно назвать субъективным явлением, которое не всегда определяет качество картины, считают исследователи. Интернет-база IMDb включает информацию по 47 тысячам фильмов, 20 тысячам режиссеров и 400 тысячам актеров. На основе этих сведений ученые составили список влиятельных кинокартин и их авторов.

"Мы создали алгоритм, который позволяет оценивать влиятельность фильмов по тому, как часто на них ссылаются в других картинах", – рассказывает Ливио Бьольо из Туринского университета в Италии.

Фильм "Волшебник страны Оз" был снят Виктором Флемингом в 1939 году. Это один из первых полноцветных фильмов в истории кино. Он до сих пор остается самой коммерчески успешной экранизацией одноименного романа Фрэнка Баума. На втором и третьем местах – "Звездные Войны" Джорджа Лукаса и "Психо" Альфреда Хичкока.

Также в рейтинге присутствуют "Кинг-Конг" Мериана Купера, "Космическая одиссея" Стэнли Кубрика и "Франкенштейн" Джеймса Уэлла. "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна замыкает двадцатку рейтинга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика