Новости

Новости

30 октября 2018, 14:50

Город

В доме-музее Тургенева покажут последний прижизненный портрет писателя

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Последний прижизненный портрет писателя Ивана Тургенева представят в его новом доме-музее на улице Остоженка. В ноябре дом-музей откроется после реставрации.

В министерстве культуры прошло заседание организационного комитета по празднованию 200-летия со дня рождения писателя. Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский сообщил, что для этой экспозиции музей приобрел новые экспонаты – около 150 мемориальных вещей Тургенева. Их искали по всему миру, на это ушло больше года.

"Мы покажем последний прижизненный портрет писателя, который мы добыли. Также нашли много подлинных писем. Это будет интерьерная экспозиция, полностью соответствующая эпохе и содержащая разделы, посвященные биографии и литературному творчеству Тургенева", – сказал Кибовский, сообщает Агентство "Москва".

В экспозицию войдет 1250 экспонатов. Из них 768 были отреставрированы. Завершить монтаж экспозиции планируют к 4 ноября.

В июне Сергей Собянин подписал распоряжение, по которому до конца этого года Тургеневу поставят памятник у здания музея на Остоженке.

Ранее Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Президент поручил правительству создать оргкомитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий. Ровно 200 лет со дня рождения писателя будет 9 ноября 2018 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика