Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 марта 2018, 12:13

Культура

Выставка работ голландских живописцев XVII открылась в столице

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Выставка произведений голландского искусства открылась в ГМИИ имени Пушкина.

В проекте "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции" представлена 81 работа великих мастеров, а также уникальный рисунок Леонардо да Винчи. Это собрание является частным и демонстрируется в России впервые, сообщает газета "Известия".

Среди картин – 12 работ Рембрандта, а также две работы его мастерской. В центре внимания находится картина "Минерва". Моделью для художника выступила супруга живописца Саския. Кроме того, посетители увидят три части раннего аллегорического цикла 1624–1625 годов – композицию из трех почти карикатурных мужских персонажей.

Коллекция принадлежит американскому инвестору Томасу Каплану. Он начал собирать живопись голландцев в 41 год и приобрел уже более 250 картин. Его частная коллекция работ Рембрандта является самой большой в мире.

На выставке представлен еще один редкий экспонат – "Голова медведя" Леонардо да Винчи. Это небольшой рисунок размером со спичечный коробок.

С 27 апреля по 9 сентября выставочные площадки для музеев страны откроются в павильонах ВДНХ. Там реализуют программу межмузейного обмена "Резидент".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика