Новости

Новости

29 января 2018, 13:40

Культура

Парк Горького 1930-х годов увидят посетители на выставке

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Харрисон Форман, 1939 год

Выставка "Парк Горького. Начало" откроется 1 февраля в музее в арке главного входа. Посетители смогут узнать, каким парк был в 1930-е годы. Мероприятие станет первым в рамках большой юбилейной программы к 90-летию парка.

Для гостей будет доступен аудиогид, который создали на основе мемуаров "Праздник всегда с нами" первого директора парка Бетти Глан. Озвучила запись актриса Мириам Сехон, снявшейся в фильме "Солнечный удар" и сериале "Петр Лещенко. Все, что было...".

Как рассказала куратор выставки Ксения Владимирова, организаторы хотят показать смелость концепции первого советского парка культуры и отдыха. При Бетти Глан здесь прошел первый массовый карнавал, открыли каток и построили первую в мире парашютную вышку, добавила она.

На выставке можно будет увидеть фото, оригинальные афиши парка 1930-х годов, чертежи и схемы беседок, фонарей, основных павильонов и исторического туалета. Посетителям покажут планы, так и не воплощенные в жизнь, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Одна из инсталляций – книжная стена, составленная из более чем сотни изданий библиотеки Парка Горького. Она напомнит посетителям выставки о том, что в парке всегда стремились привить горожанам любовь к чтению.

Там работали библиотека-читальня на 300 мест и филиал Библиотеки имени Ленина (сейчас – Российская государственная библиотека), а на аллеях зоны отдыха находился книжный базар, где писатели сами торговали своими книгами и общались с посетителями.

Рассмотреть архивные снимки можно будет при помощи предшественника 3D-очков – стереоскопа (оптический бинокулярный прибор для просмотра объемных изображений). Помимо этого, здесь покажут кадры кинохроники о первой пятилетке работы зоны отдыха и первом массовом карнавале, прошедшем в 1935 году.

Часть экспозиции посвящена известным гостям парка. В архиве собрано множество рукописных заметок из книги отзывов и предложений. В их числе английский писатель Герберт Уэллс, лауреат Нобелевской премии по литературе Ромен Роллан и многие другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика