Новости

Новости

16 января 2018, 08:44

Город

Ажурная беседка открылась в Парке Горького после реставрации

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Белая ажурная беседка открылась в Парке Горького недалеко от главного входа со стороны Пушкинской набережной после реставрации.

Основные работы продолжались восемь месяцев и закончились в конце 2017 года, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Реставраторы с точностью до мелочей восстановили исторический облик ажурной беседки по архивным фото и документам. Летом в обновленном павильоне появится рояль, и тогда там снова начнут организовывать акустические концерты.

Территория парка является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому реставрация согласовывалась с соответствующим департаментом. Реставрация началась с установки ограждений и демонтажа сохранившихся элементов. Специалисты заменили сгнившие стойки основания пола, обустроили металлический каркас и залили бетонной смесью пол, отремонтировали стилобат. Крышу покрыли новым металлом. Были отреставрированы металлические колонны и воссоздан утраченный декор.

На потолке павильона установили 48 энергосберегающих светильников, их расположили по кругу в два ряда – так же, как и более полувека назад. Внешний вид новых ламп полностью соответствует оригинальным. Единственное новшество в беседке – влагозащитные розетки. В конце работ беседку покрасили в белый цвет. Незначительную часть оставшихся реставрационных работ завершат весной, когда на улице станет тепло.

Сооружение построили в парке в начале 1950-х годов. Это было местом встреч творческой интеллигенции столицы. Долгое время неотъемлемой частью беседке был белоснежный рояль, который ставили каждое лето для проведения музыкальных вечеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика