Новости

Новости

19 июня 2018, 14:32

Культура

Музыка барокко, опера и парад: в "Аптекарском огороде" пройдет Бал цветов

Фото: пресс-служба Аптекарского огорода

Бал цветов "Сон в летнюю ночь" со звездами мировой оперы и Парад "Вампиры и доноры" пройдут в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 23 июня. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

В рамках ежегодной концертной программы под открытым небом в "Аптекарском огороде" состоится одно из самых грандиозных музыкальных событий лета – фееричный бал цветов "Сон в летнюю ночь". В программе концерта – мировые шедевры музыки барокко, предназначенные для исполнения на открытом воздухе.

Солисты бала – известный немецкий контртенор Филипп Матман и солистка Мариинского театра Дарья Телятникова (меццо-сопрано). Харизматичный маэстро Филипп Чижевский с ансамблем Questa Musica представят сочинения знаменитых мастеров великой эпохи барокко – Георга Фридриха Генделя, Николы Порпора, Риккардо Броски и Генри Перселл.

Программу концерта откроет "Музыка на воде" Генделя, написанная композитором для праздничного королевского кортежа и впервые исполненная во время королевской прогулки по Темзе.

Далее прозвучат шедевры вокальной барочной музыки: один из наиболее проникновенных дуэтов в истории музыки – дуэт прощания Корнелии и Секста (мамы и сына) 'Son nata a lagrimar' из оперы Генделя "Юлий Цезарь", Ария Ациса 'Alto giove' из оперы "Полифем" Порпора, необычайно виртуозная ария Броски Son qual nave ch'agitata, известная по фильму Жерара Корбьо "Фаринелли Кастрат".

Сюиты и танцы из оперы Перселла "Королева Фей" (по комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь") перенесут гостей концерта в волшебный лес с озорными нимфами и эльфами, а кульминацией и финалом концерта станет исполнение одного из ярчайших сочинений Генделя под названием "Музыка для королевского фейерверка".

Кроме того, на центральном Зеркальном канале с единственными в России "Плавучими садами для рыб" начнется уникальный ботаник-парад "Вампиры и доноры". Участники эффектного дефиле предстанут в образах красавиц, чудовищ, командиров и других персонажей. Автор проекта – художник Дмитрий Цветков.

Когда: 23 июня

Где: Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика