Новости

Новости

17 апреля 2018, 10:03

Культура

Выставка об истории Провиантских складов откроется в Музее Москвы

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В Музее Москвы 26 апреля откроется выставка об истории Провиантских складов, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Посетители музея узнают, что находилось в его зданиях, построенных в XIX веке, в разное время. Экспозиция "Три истории Провиантских" расскажет, что сначала склады использовались по прямому назначению: там хранили продовольствие для императорской армии.

В советский период здания отдали под гаражи Генштаба Вооруженных сил СССР, а в 2007 году их передали Музею Москвы.

Гостям покажут артефакты, найденные на территории комплекса, и модели советского автопрома – бронированный ЗИС и машины марки "Москвич".

"Уникальную историю Провиантских складов мы расскажем горожанам впервые. Выставочный зал разделят на три зоны, получится своеобразная машина времени: посетители смогут заглянуть из современности в прошлые эпохи и наоборот", – рассказала директор музея Алина Сапрыкина.

Выставка организована так, чтобы можно было проследить историю архитектурного комплекса в обратном порядке – от настоящего к прошлому. Продлится она до 10 июня.

Музей Москвы основан в 1896 году по инициативе Московской думы как Музей городского хозяйства. За более чем 120 лет он несколько раз менял место пребывания. Музей располагался в Крестовских водонапорных башнях, Сухаревой башне, храме Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади, а в 2007 году переехал в здания Провиантских складов на Зубовском бульваре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика