Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 сентября 2018, 16:11

Культура

Археологи обнаружили древнегреческий алтарь на Тамани

Фото: ТАСС/Интерпресс/Алексей Смышляев

На Таманском полуострове во время раскопок античного города Фанагория нашли алтарь уникальной для древнегреческих колоний Причерноморья конструкции. Об этом сообщил руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов.

По его словам, комплекс датируется серединой VI века до нашей эры во времена, когда была основана Фанагория.

"Я не слышал, чтобы такой комплекс встречался где-то в Причерноморье, да и для Средиземноморья это редкость. Уникальна именно его конструкция, именно таких, с таким набором особенностей, раньше не встречалось", – приводит слова Кузнецова ТАСС.

Здание из глиняных кирпичей, как пояснил Кузнецов, было углублено на два метра в слой почвы, который сформировался до того, как в этом месте поселились люди. К алтарю из подвала вела лестница. Рядом располагалась глубокая яма, а на краю алтаря стояла чаша. На месте находки археологи обнаружили следы огня.

Ранее сообщалось, что археологи Института истории материальной культуры РАН нашли игровое поле для средневековой настольной игры при раскопках в Выборгском замке.

А в центре Москвы нашли древнюю игрушку – фарфоровую лошадку. Артефакт передали в мастерскую, где специалистам предстоит изучить особенности уникальной находки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика