Новости

Новости

05 февраля 2018, 10:54

Культура

Серебренников под домашним арестом смонтировал фильм о Цое

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Картину режиссера Кирилла Серебренникова "Лето" о лидере группы "Кино" Викторе Цое закончат к весне 2018 года. Он сам монтировал фильм, находясь под домашним арестом.

Как пояснил продюсер "Лета" Илья Стюарт, в августе в Санкт-Петербурге Серебренникову удалось собрать почти весь необходимый видеоматериал. А несколько технических сцен досняли по запискам режиссера и ранее проведенным репетициям, добавил Стюарт. Дата выхода ленты в России пока не уточняется, сообщает "Газета.ру".

Журнал Variety опубликовал первый кадр из фильма "Лето". Права на картину выкупила кинокомпания Charades, основанная бывшими топ-менеджерами Wild Bunch, Gaumont и Studiocanal. Один из сооснователей Charades Пьер Мазарс рассказал, что "Лето" не политический фильм, однако "у него есть политическое измерение". Это связано с тем, что бурно развивающаяся музыкальная сцена в Ленинграде вызвала к жизни "ветер свободы", давший энергию местной молодежи.

В январе Серебренникову продлили домашний арест до 19 апреля, как и другим фигурантам дела. В 2011 году режиссер создал проект "Платформа". В 2011–2014 годы Минкультуры выделило проекту более 214 миллионов. Для его реализации Серебренников создал "Седьмую студию". По версии следствия, фигуранты дела завышали сведения о числе и стоимости проводимых мероприятий и присвоили себе крупную сумму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика