Новости

Новости

04 июня 2019, 11:57

В мире

Ученые доказали неискренность улыбки Моны Лизы

Фото: depositphotos/Phototraveller

Международная группа ученых из Великобритании, Италии и США исследовала улыбку Моны Лизы на знаменитой картине Леонардо да Винчи и доказала ее неискренность. Об этом сообщает "Мир 24".

Чтобы выяснить, можно ли считать улыбку Джоконды подлинной или же это – ироничная ухмылка, эксперты-нейробиологи разрезали рот на копиях картин пополам. Затем они приставили каждую половинку к зеркалу и заметили интересную особенность: если левая часть лица таинственной героини выражала радость, то правая – грусть.

"Согласно нейропсихологическим теориям, если улыбка асимметрична, она обычно не является подлинной", – пояснила Лючия Риччарди из Университета Святого Георгия в Лондоне. По ее словам, в нейробиологии искреннюю спонтанную улыбку принято называть "улыбкой Дюшена", или улыбкой глазами. Она двусторонняя и симметричная, отметила Риччарди. "Она также характеризуется активацией верхней части лица, а на портрете кисти Леонардо этого нет", – добавила исследователь.

Ученые на протяжении многих лет пытаются разгадать загадку Джоконды, улыбка которой не подходила ни под одну известную классификацию. Некоторые исследователи утверждали, что модель художника беременна, другие предполагали, что так улыбалась мать живописца.

Ранее работы Леонардо да Винчи проанализировал офтальмолог из Лондонского городского университета. Изучив шесть работ и несколько автопортретов, специалист пришел к выводу, что у художника эпохи Возрождения было прерывистое расходящееся косоглазие. Офтальмолог предположил, что такой необычный взгляд на свои произведения помогал живописцу создавать шедевры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика