Новости

Новости

01 февраля 2018, 09:22

Культура

Посетить Исторический музей можно будет бесплатно 9 и 10 февраля

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Государственный исторический музей в феврале празднует свой 146-й день рождения. По этому случаю 9 и 10 февраля вход в музей будет бесплатным, а экскурсии в сопровождении гида станут доступны со скидками – цена составит 100 рублей для одного посетителя. Бесплатные билеты доступны в кассах музея.

9 февраля бесплатно можно будет посетить весь музейный комплекс, в том числе храм Василия Блаженного и Музей Отечественной войны 1812 года, а 10 февраля – постоянную экспозицию и выставки в главном здании на Красной площади.

Экскурсии будут идти весь день с 11:00 до 17:00. Одна прогулка с гидом длится 45 минут, сообщает портал мэра и правительства Москвы. В музее подготовили также специальную программу для гостей: концерты, мастер-классы, кинопоказ, спектакль для детей.

В главном здании Государственного исторического музея на Красной площади открыта выставка "Сокровища Пражского града". Здесь представлены впервые привезенные из Чехии драгоценности и предметы быта королевских семей: фарфоровая посуда, шкатулки из золота и серебра, корона, скипетр и держава.

В выставочном комплексе музея на площади Революции можно побывать на выставке "Энергия мечты", приуроченной к 100-летию революции 1917 года. Многие вещи показывают там впервые. В числе раритетов –
полевой мундир Николая II, молитвослов императрицы Александры Федоровны, шинель Владимира Ленина и другие экспонаты, ранее хранившиеся в фондах.

Гостей также ожидают бесплатные мастер-классы по исторической каллиграфии. Они состоятся в залах № 16 и 20 основной экспозиции музея 9–11 февраля. А в парадных сенях для детей и взрослых организуют исторические викторины. 9 февраля праздничная программа завершится концертом классической музыки.

1 февраля в столице откроется выставка "Парк Горького. Начало". Посмотреть на парк 1930-х годов можно в музее в арке главного входа. Мероприятие станет первым в рамках большой юбилейной программы к 90-летию парка. Гостей сможет сопровождать аудиогид, созданный на основе мемуаров "Праздник всегда с нами" первого директора парка Бетти Глан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика