Новости

Новости

10 декабря 2012, 11:51

Происшествия

Спецслужбы перекрыли московские каналы черной икры и осетровых

Пресечена нелегальная поставка осетровых рыб из Дагестана в Москву

Полицейские задержали фуру, на которой из Дагестана в Москву нелегально перевозилась осетровая рыба и черная икра.

Как сообщает МВД РФ, в фуре был обнаружен тайник, где перевозились более 4 тонн севрюги и русского осетра, полностью запрещенных к обороту. При осмотре на рыбе были обнаружены повреждения, характерные для браконьерского лова.

Материальный ущерб от поставки превысил 2 миллиона рублей, экологический ущерб устанавливается. Полиция расследует уголовное дело по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

В отношении водителя грузовика возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Его отпустили под подписку о невыезде.

Отметим, в этот же день на сайте Следственного комитета появилось сообщение о том, что начальник линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска подозревается в организации поставок черной икры. На полицейского заведено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). На данный момент он находится под домашним арестом.

По версии следствия, подозреваемый и его посредники в 2012 году отправляли на рейсовых самолетах из Хабаровска в Москву крупные партии незаконно добытой черной икры. При обыске на грузовом складе в аэропорту Хабаровска и в подсобном помещении одного из соучастников было обнаружено около 300 килограммов икры. Ее рыночная стоимость составляет около 18 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика