Новости

Новости

24 июля 2013, 13:55

Общество

Очередь к кресту Андрея Первозванного растянулась до Крымского моста

Очередь из желающих поклониться кресту Андрея Первозванного, выставленному в московском храме Христа Спасителя, растянулась до Крымского моста; выход из ближайшего метро - станция "Кропоткинская" - временно закрыт, передает РИА Новости. Вдоль прилегающих к храму переулков выставлены металлические ограждения.

Вдоль очереди дежурят сотрудники центра социальной защиты и службы психологической помощи. Паломникам бесплатно раздают питьевую воду, работает полевая кухня МЧС, недалеко от очереди установлены биотуалеты.

В Соймоновском проезде организован проход без очереди для инвалидов первой группы, беременных женщин и взрослых, сопровождающих детей до 10 лет. В переулке возле храма стоят несколько автобусов, предназначенных для отдыха пенсионеров и инвалидов.

Христианская реликвия будет находиться в главном храме столицы до 25 июля. Доступ к ней будет открыт ежедневно с восьми утра до десяти вечера. Двадцать четвертого июля в связи с праздничными богослужениями с участием патриарха Кирилла доступ к кресту откроют с 13.30.

Крест привезли в Россию по случаю торжеств, посвященных 1025-летию крещения Руси. 11 июля реликвия была доставлена в Санкт-Петербург, после чего крест привозили в подмосковные Одинцово и Дмитров. По приблизительным оценкам, реликвии поклонились более 250 тысяч верующих. После Москвы святыню на поезде перевезут в Киев.

В последний раз перед этим православные паломники массово приезжали в российскую столицу в ноябре 2011 года. Тогда поклониться поясу Пресвятой Богородицы в храм Христа Спасителя пришли 900 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика