Новости

Новости

27 января 2020, 09:48

Город

Музей Булгакова присоединился к проекту "Учебный день в музее"

Фото: Москва 24

Столичные педагоги смогут проводить уроки по литературе, истории и английскому языку в бывшей коммунальной квартире, которую Михаил Булгаков назвал нехорошей в романе "Мастер и Маргарита". Она находится в доме 10 на Большой Садовой улице, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Музей Булгакова в бывшей коммунальной квартире присоединился к проекту "Учебный день в музее". Он стал 20-й его площадкой.

Все задания для ребят будут связаны с романом "Мастер и Маргарита". Ответы на вопросы старшеклассники находят сами, изучая экспозицию и вспоминая прочитанный роман, а затем записывают их в рабочие листы.

Учебный день в музее будет проходить с 11:00 до 14:00 с учетом перемен. Сначала пройдут объединенные занятия по литературе и истории, а затем по английскому языку.

Урок литературы и истории начнется уже возле станции метро "Маяковская". В самом музее ребята узнают, какие порядки царили в коммунальных квартирах 1920–1930-х годов, как выглядела жительница коммунальной квартиры, которая стала прототипом Аннушки, разлившей масло.

На уроке английского языка ученики повторят грамматические конструкции и выучат новую лексику. В конце урока они напишут небольшое эссе.

Проект "Учебный день в музее" появился в 2017 году. Он позволяет педагогам московских школ проводить в выбранном музее от трех до пяти уроков.

Сегодня в проекте участвуют 20 музейных площадок. Это Дом-музей Марины Цветаевой, музей-усадьба "Кусково", Дом Гоголя, Государственный музей Пушкина, Государственный центральный музей кино и другие.

Существует мобильное приложение "Учебный день в музее". Оно призвано помочь педагогам и школьникам эффективно работать в экспозициях музеев.

Кроме того, в столице есть проект "Музеи – детям". В нем участвует более 90 музеев. Чтобы бесплатно пройти в один из них, нужно обратиться в кассу с вывеской "Здесь школьник может получить бесплатный билет", приложить карту москвича или "Москвенок" к считывающему устройству и получить билет.

Самыми посещаемыми стали Государственный Дарвиновский музей, заповедники "Коломенское", "Измайлово" и "Люблино", а также Мемориальный музей космонавтики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика