Новости

Новости

26 февраля 2018, 08:41

Город

Макет "Спутник номер 1" вернулся в павильон "Космос" на ВДНХ

Фото: ТАСС/Кавашкин Борис, Христофоров Валерий

Макет "Спутник номер 1" вернулся в павильон "Космос" на ВДНХ. Полноразмерная копия летательного аппарата будет представлена в экспозиции создающегося центра "Космонавтика и авиация".

"Копию искусственного спутника Земли решили воссоздать и вернуть на ВДНХ при подготовке экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны – центра “Космонавтика и авиация”, который будет располагаться в павильоне “Космос”. Новый макет создан в Самаре. Материалом для его изготовления послужил алюминиево-магниевый сплав. Его диаметр составляет 58 сантиметров, а вес – более 83 килограммов", – сообщили в пресс-службе ВДНХ, передает портал мэра и правительства Москвы.

Макет "Спутника номер 1" – точная копия летательного аппарата, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года с полигона Тюра-Там, позже ставшего известным как космодром Байконур.

Вместе с первым искусственным спутником планеты в центральной зоне экспозиции можно будет увидеть и другие масштабные экспонаты. Там также разместят более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве. Предполагается, что ежедневно центр будут посещать 20 тысяч человек.

Сейчас павильон "Космос" на ВДНХ готовят к открытию. Там уже восстановили декор, уникальный стеклянный купол, вернули на место золотую люстру в виде кремлевской звезды. Сейчас специалисты монтируют космическую и авиационную технику, мультимедийные тренажеры. Открыть павильон планируют в марте. Кроме того, в ближайшие годы на ВДНХ хотят восстановить 37 исторических павильонов и 17 фонтанов. Здесь также построят фермерский рынок и конно-спортивный манеж, откроют 11 новых музеев и высадят почти две тысячи деревьев.

Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, после реконструкции ВДНХ станет самым притягательным местом в мире для посетителей. Московские власти ожидают увеличения посещаемости ВДНХ на 25 процентов после завершения комплексной реконструкции.

Реставрация позволит проводить на территории ВДНХ больше выставок, в том числе и международных, а значит, и существенно увеличить количество посетителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика