Новости

Новости

18 сентября 2018, 09:59

Город

Тактильный сад "Шестое чувство" открыли на юго-востоке столицы

Фото: портал мэра и правительства Москвы

На юго-востоке Москвы открылся тактильный сад "Шестое чувство" площадью три тысячи квадратных метров. Сад адаптирован для отдыха людей с ограниченными возможностями, сообщает Агентство "Москва".

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в саду можно узнать о полезных свойствах лекарственных растений, прикоснуться к ним и вдохнуть их аромат. Композиции из растений приподняты до уровня удобного контакта.

Территорию сада разделили на тематические зоны с помощью 24 деревянных модулей. В парке представлены уголки дикой природы и культурного ландшафта России. Узнать о каждом модуле можно с помощью тактильных табличек.

К примеру, в модуле "Огород" высадили овощные культуры, собранные по семействам, а в модуле "Аптекарский огород" – лекарственные и эфирномасличные культуры, используемые в народной медицине и парфюмерии.

В саду также можно полюбоваться миксбордерами – цветниками из декоративных кустарников, разнообразных злаков, луговых цветов, а также композицией с каменистым ручьем.

Дорожки выполнили с разными типами покрытия, посетители могут отдохнуть на новых скамейках. Для проведения мастер-классов на пересечении основных аллей установили беседку.

Маршрут спланирован так, чтобы у посетителей с ограниченными возможностями зрения формировались в сознании образы и очертания сада, который они не могут увидеть. Располагается сад в Рязанском районе по адресу: 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика