Новости

Новости

18 сентября 2018, 07:39

Город

В Москве завершается реставрация здания XIX века на Серпуховской площади

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

В Москве завершается реставрация дома XIX века, расположенного на углу Пятницкой улицы и Серпуховской площади. В настоящее время здание принадлежит Малому театру, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Дом, построенный в стиле эклектики, изначально был двухэтажным. Его построили в конце 1810-х годов, а в конце XIX века расширили, надстроив третий этаж и увеличив со стороны Пятницкой улицы. Также была возведена двухмаршевая парадная лестница внутри здания.

Раньше на верхних этажах располагались квартиры для сдачи в аренду, внизу – купеческие лавки.
После революции 1917 года квартиры превратились в коммунальные, а первый этаж использовался под разные нужды.

Сейчас здание является объектом культурного наследия, оно охраняется государством. За выполнением реставрационных работ следят специалисты столичного департамента культурного наследия.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, комплексная реставрация длилась в течение двух лет. В порядок привели фасады здания, сейчас реставраторы заканчивают воссоздание интерьеров.

В доме укрепили фундамент, отремонтировали кровлю, привели в порядок кирпичную кладку фасадов и декоративные элементы. Внутри здания отреставрировали лестницы и своды Монье. На втором и третьем этажах воссозданы интерьеры помещений.

В ближайшее время реставрационные работы начнутся в соседнем доме. Здание построено во второй половине XIX века по проекту архитектора Сергея Тропаревского. Сейчас часть помещений также принадлежит Малому театру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика