Новости

Новости

17 ноября 2017, 13:47

Город

Кремлевская звезда засияет на ВДНХ 17 ноября

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Павильон "Космос" на ВДНХ начиная с 17 ноября будет освещать люстра-звезда из рубинового стекла − точная копия той, которая в середине 30-х годов прошлого века украшала Троицкую башню Кремля. Ее укрепят под куполом на высоте 36 метров, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что золотая люстра, диаметр которой превышает четыре метра, а вес достигает почти тонны, воссоздана по историческим чертежам. Новый осветительный прибор в 2018 году войдет в экспозицию "Космонавтика и авиация" в павильоне "Космос".

Фото: портал мэра и правительства Москвы

По данным специалистов, с 1954 года павильон на ВДНХ освещала настоящая кремлевская звезда, но через 20 лет службы ее демонтировали, и с тех пор судьба звезды неизвестна. Каркас новой люстры выполнен из черного металла, а металлические лучи светильника снабжены вставками из стекла рубинового оттенка. К ним крепятся декоративные колосья пшеницы из латуни. Кроме стеклянных вставок, вся остальная поверхность осветительного прибора покрыта сусальным золотом.
В люстру встроены 60 энергоэффективных светодиодных ламп теплого белого света, мощность которых составляет 100 ватт.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В 1954 году кремлевскую звезду поместили в центр купола над павильоном "Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР" ("Космос") по предложению советского архитектора Ивана Таранова, который принимал участие в реконструкции павильонов ВДНХ после Великой Отечественной войны. Согласно замыслу архитектора, павильон должны были освещать 24 световых луча пятиконечной звезды из рубинового стекла. Ее привезли из Кремля, где она хранилась после снятия с Троицкой башни в 1937 году.

По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, звезду удалось воссоздать по чертежу проекта Таранова из архива ВДНХ, а также благодаря дошедшим до наших дней историческим фотографиям павильона.

Работы по реконструкции павильонов на ВДНХ продолжаются. В течение двух лет на территории выставки должны открыть 10 музеев и выставочных пространств, которые посвящены различным сферам искусства и науки. О том, какие музеи уже сейчас можно посетить на ВДНХ, читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика