Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 сентября 2018, 12:54

Город

На территории Новоспасского монастыря отреставрируют шесть объектов

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

Департамент культурного наследия выдал разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ по шести объектам на территории Новоспасского монастыря в Москве.

Планируется, что в числе объектов, которые отреставрируют, будет братский корпус и крепостные стены 1640-1642 годов, передает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу департамента культурного наследия столицы.

"Специалистам предстоит тщательно изучить угловые башни (юго-восточную, северо-западную и северо-восточную со служебной постройкой), части западной галереи Спасо-Преображенского собора, северный братский корпус и крепостные стены 1640-1642 гг.", – говорится в сообщении пресс-службы.

По словам руководителя департамента Алексея Емельянова, ансамбль, который находится на Крестьянской площади, является объектом культурного наследия федерального значения.

Он отметил, что один из старейших монастырей столицы, где в годы советской власти, располагались и исправительный дом для женщин, и колония для детей, и вытрезвитель. С 1930 годов в помещениях обители располагалось общежитие.

"В прошлом году на колокольню монастыря был поднят колокол – важное событие в истории Новоспасского. Новые разрешения на научно-исследовательские работы приближают тот момент, когда этот уникальный памятник архитектуры вновь обретет свой исконный облик", – отметил Емельянов.

Специалистам предстоит осмотреть памятник, измерить его, определить особенности строения. По итогам будет разработан проект научной реставрации исследованных объектов.

Ранее сообщалось, что в Знаменском монастыре отреставрировали братский корпус XVII века. Здание представляет из себя каменный дом с деревянной кровлей, там размещались двухэтажные монашеские кельи. Построили корпус костромские мастера Федор Григорьев и Георгий Анисимов в 1684–1689 годах. Здание является памятником архитектуры федерального значения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика