Новости

Новости

13 февраля 2018, 17:06

Город

Музей Тургенева на Остоженке отреставрируют

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Музей писателя Ивана Тургенева на Остоженке ждет реставрация. Проект работ согласовала Главгосэкспертиза России, сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что двухэтажный особняк был возведен в 1819 году и принадлежал матери Тургенева. Известно также, что сам писатель проживал в этом доме в 1850 году и описал его в своем знаменитом рассказе "Муму". В настоящее время особняк имеет статус памятника федерального значения.

По данным Главгосэкспертизы, при обследовании здания специалисты выявили ряд дефектов: участки разрушения известняка, вымывание раствора и отсутствие сцепления с камнем в фундаментах и стенах. Они также обнаружили следы гнили на бревнах, расслоение кирпича и провисание обшивки карниза здания.

Как пояснили в ведомстве, в ходе реставрационных работ особняку вернут исторический облик и приспособят его к современному использованию. В частности, по проекту там воссоздадут открытую террасу, стеклянный тамбур с металлическим каркасом при входе и балкон с металлическим ограждением на втором этаже.
Помимо этого, на первом этаже дома специалисты разберут более поздние перегородки, восстановят историческую деревянную лестницу и печи, отметили в пресс-службе ведомства.

Согласно одобренному Главгосэкспертизой проекту, после реставрации в музее будет несколько функциональных зон, включая экспозиционные залы на двух этажах, служебные и технические помещения.
Уточняется, что открыть музей планируют к 200-летнему юбилею со дня рождения писателя, который отметят в 2018 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика