Новости

Новости

12 февраля 2018, 12:07

Город

"Рублевая" программа аренды помогла спасти 20 старинных зданий в столице

Фото: портал Москва 24

Благодаря городской программе "Рубль за квадратный метр" в столице за пять лет удалось отреставрировать и, тем самым, спасти от исчезновения 20 старинных зданий. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

"20 исторических зданий отреставрированы и находятся в процессе реставрации на средства частных инвесторов", − пояснила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В числе исторических объектов, которые были включены в программу льготной аренды, − "Дом с кариатидами", дом купца Николая Баулина, казарма Екатерининского дворца, а также флигели и корпуса ряда городских усадеб.

По словам Сергуниной, историческая недвижимость пользуется спросом у инвесторов, поэтому на аукционах сохраняется высокая конкуренция. "В среднем на один лот претендуют шесть участников, а среднее превышение стартовой цены составляет почти 350%", − уточнила заммэра. "Есть прецеденты, когда аукцион длится семь−десять часов, как было со зданием бывшей конюшни усадьбы Татарниковых", − добавила она.

В то же время Сергунина отметила высокую ответственность инвесторов перед городом, напомнив, что они должны тщательно рассчитать свои финансовые возможности для проведения реставрации здания и его адаптации под современное использование.

Глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, в свою очередь, подчеркнул, что льготная ставка аренды "Рубль за квадратный метр" предоставляется инвесторам сроком на 49 лет лишь при условии проведения ими ремонтно-реставрационных работ.

"В настоящее время девять объектов культурного наследия перешли на льготную ставку аренды. На 11 объектах проводятся ремонтно-реставрационные работы под контролем департамента культурного наследия города Москвы", − пояснил Дегтев.

По данным ведомства, сейчас в аренду через аукцион сдается Доходный дом XIX века в Кропоткинском переулке на территории столичного района Хамовники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика