07 февраля 2018, 19:57
ГородВласти Москвы ведут переговоры о передаче ТЦ "Горбушкин двор" под реновацию

Фото: ТАСС/Денис Абрамов
Власти Москвы ведут переговоры с инвесторами о передаче территории ТЦ "Горбушкин двор" для строительства жилья для программы реновации. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
"Мы считаем, что "Горбушкин двор" создает большой трафик и неудобства для жителей в том виде, в котором существует сейчас. Мы ведем переговоры с несколькими инвесторами по поводу ТЦ "Горбушкин двор". У нас в районе Фили есть определенный объем реновации, который не обеспечен стартовыми площадками, поэтому мы делаем оценку градостроительного потенциала, определяем какой объем нам нужен и готовим градостроительную документацию, и в ближайшие месяц-два вынесем на обсуждение", – сказал он, передает Агентство "Москва".
Летом 2017 года появилась информация, что на территории ТЦ "Горбушкин двор" и московского трубного завода "Филит" построят жилые комплексы. Отмечалось, что разрабатывается проект планировки территории общей площадью более 30 гектаров. Согласно проекту, планировалось возвести два крупных жилых комплекса – один общей площадью 217 тысяч квадратных метров и второй площадью 166 тысяч квадратных метров. Разработка проекта ведется за счет инвесторов.
1 августа 2017 года мэр подписал постановление "О программе реновации жилищного фонда в городе Москве". Программа рассчитана до 2032 года. Сергей Собянин отметил, что благодаря программе жилищные условия улучшат более 10 процентов москвичей. По его словам, принятые законы обеспечили права горожан, проживающих в домах, которые попали под снос.
Первые несколько сотен домов по программе реновации построят в течение трех лет. При этом первые участники программы смогут переехать в новые дома уже в 2018 году.








Сергей Собянин поблагодарил московскую полицию за обеспечение правопорядка



























