Новости

Новости

06 апреля 2018, 16:20

Город

В пасхальных богослужениях примет участие до миллиона москвичей

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В традиционном освящении куличей, а также в пасхальных богослужениях 7 и 8 апреля примет участие порядка одного миллиона человек. Об этом на совещании по оперативным вопросам в правительстве Москвы доложил глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

По его словам, всего в столице богослужения пройдут в 496 храмах и 15 монастырях РПЦ, девяти старообрядческих храмах и двух храмах иных православных деноминаций.

Освещение куличей начнется 7 апреля по завершении утренней литургии: примерно с 11:30 и до 20:00. В ночь с субботы на воскресенье состоится Пасхальное богослужение: примерно с 22:00 до 03:00. В полночь пройдут крестные ходы вокруг храмов.

В воскресенье во многих храмах также будут совершены праздничные богослужения. Для обеспечения безопасности граждан в это время задействуют 7,3 тысячи полицейских. На входах в храмы планируется установить рамки, либо использовать ручные металлодетекторы. Также у крупных храмов будут дежурить бригады скорой помощи.

В пасхальную ночь продлят работу общественного транспорта: метро и МЦК будут открыты до 02:00, наземный городской транспорт – по самым востребованным маршрутам – до 03:30.

На прошлой неделе, 1 апреля, Пасху праздновали западные христиане, а также Армянская апостольская церковь. В католических храмах Москвы в праздновании участвовали порядка двух тысяч человек, в протестантских храмах и молитвенных домах – 26 тысяч человек, в армянских храмах – пять тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика