Новости

Новости

06 марта 2018, 11:35

Город

Жилой дом по реновации в районе Котловка могут достроить до конца года

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Жилой дом в районе Котловка на юго-западе столицы для переселения жителей по программе реновации планируется достроить до конца 2018 года.

Как рассказал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, строительные работы уже начались в двух корпусах по Нагорной улице. Ведется подготовка, территория огорожена. Разрешение на строительство будет действовать до конца 2018 года, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу комитета.

14-этажный двухсекционный жилой дом общей площадью 8,6 тысячи квадратных метров рассчитан на 104 квартиры. Первые этажи здания будут нежилые. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

В 2017 года Сергей Собянин решил профинансировать Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, выделив 136 миллионов рублей на дооснащение центра специализированным оборудованием и создав в его структуре подразделение, которое займется экспертизой качества жилья по реновации. В них дополнительно должны провести 3,5 тысячи испытаний материалов и конструкций, напомнил Антосенко.

С января 2018 года специалисты подразделения выезжают на объекты реновации. Было закуплено более 220 единиц оборудования, при этом на 90 процентов российского производства.

Преимущественно оно направлено на проверку качества выполненных отделочных работ, оценку качества звуко- и теплоизоляции и другое. В новостройках будет исследоваться качество воздуха помещений, освещение, микроклимат помещения (температура, влажность, скорость движения воздуха), уровень шума и вибрации, ионизирующих излучений (радиации). Большой блок оборудования необходим для определения качества благоустройства прилегающих территорий.

Жилой дом по программе реновации собираются построить и в центре Москвы – в Токмаковском переулке. Согласно проекту, там должна появиться среднеэтажная жилая застройка суммарной поэтажной площадью 4,8 тысячи квадратных метров и высотой не более 20 метров.

3 марта первые жильцы переехали в стартовый многоквартирный дом по программе реновации на 5-й Парковой улице. Все жильцы переселяемых домов получили уведомления на осмотр новых квартир. Порядка 90 процентов из них согласны на переселение. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что до конца года в рамках программы реновации переселить должны порядка 60 домов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика