Новости

Новости

02 февраля 2018, 08:32

Город

Детеныш овцебыка появился на свет в Московском зоопарке

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Детеныш овцебыка, или мускусного быка, появился на свет в Московском зоопарке. Посетители могут увидеть его в вольере вместе с другими сородичами, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что сейчас маленький овцебык весит около 20 килограммов. У него густая темно-коричневая шерсть и большие черные глаза.

Как рассказали в столичном зоопарке, мускусные быки имеют самую длинную шерсть среди млекопитающих − до 90 сантиметров, а вес взрослых самцов может достигать 350 килограммов. Продолжительность жизни овцебыков составляет в среднем порядка 14 лет, хотя порой они доживают до 25 лет.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

По словам генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, стадо из двух самок и одного самца приняло малыша очень доброжелательно. "Пока что основную часть его рациона составляет материнское молоко, но уже с первой недели жизни маленький овцебык попробовал корм, который едят взрослые особи. В него входит сено, разнообразные овощи, специализированные комбикорма, ивовые ветки", − пояснила Акулова. Она также отметила работу зоологов, благодаря заботам которых маленький овцебык благополучно провел первые месяцы своей жизни.

Впервые мускусный бык появился в столичном зоопарке в 1972 году. Его привезли в Москву из Канады. Стадо овцебыков, которые живут в зоопарке сейчас, также прибыли из Канады в 2002 году.
В 2015 году в Московском зоопарке родились два первых теленка мускусного быка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика