Новости

Новости

26 мая 2022, 18:15

Экономика

Экономист оценил последствия подорожания соли в России

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Рост цен на соль в России может привести к незначительному подорожанию продовольственных товаров в целом. Такое мнение в беседе с "Лентой.ру" высказал экономист, экс-замглавы Минсельхоза РФ Леонид Холод.

"Соль ведь используется практически во всех пищевых производствах. Но процент удорожания будет небольшим, потому что, несмотря на то что цена (соли. – Прим. ред.) выросла сильно, объем на каждый конкретный продукт оказывается небольшим", – сказал эксперт, предположив, что продукты питания могут подорожать не более чем на 0,5%.

В то же время он исключил повторное возникновение ажиотажа на соль. По его словам, ситуация в начале весны была обусловлена не столько опасениями дефицита, сколько боязнью роста цен, который и происходит сейчас. Поэтому все желающие запастись солью уже это сделали.

Говоря о дальнейшей ситуации, Холод выразил уверенность в том, что цены на соль либо зафиксируются на текущей отметке, либо и вовсе немного упадут.

Ранее стало известно, что текущей весной темп подорожания соли в России стал рекордным со времен так называемого соляного кризиса в 2006 году. В марте стоимость килограмма соли увеличилась на 23% – с 13,8 до 17,07 рубля. А в апреле и вовсе на 32% – до 18,3 рубля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика