Новости

Новости

25 июня 2018, 07:44

Экономика

Назван средний размер пенсии в 2019 году

Фото: ТАСС/YAY

Средний размер пенсии в 2019 году составит 15 тысяч 400 рублей, рассказал "Известиям" министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

"К концу года ежемесячная средняя пенсия составит 14 414 рублей. Прибавка на тысячу рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсия будет уже 15 тысяч 400 рублей", – сообщил министр.

На вопрос о причинах повышения пенсионного возраста в России, чиновник подчеркнул, что главная цель проекта изменений в пенсионном законодательстве – "экономическая необходимость".

"За последние годы серьезно выросла продолжительность жизни. Решение можно принимать, когда выросла продолжительность жизни, и мы планируем добиваться дальнейшего роста", – сказал Топилин.

По словам министра, потенциальные изменения не затронут рынок труда.

"Часто говорят, что людей будут увольнять. Так может произойти с человеком любого возраста в любое время. Ключевой фактор – человек должен сохранять свои компетенции. Люди, которые работают в 60–65 лет, конкурентны на рынке труда: у них есть опыт, знания, навыки", – добавил глава Минтруда.

Дмитрий Медведев 16 июня 2018 года подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в пенсионной системе.

Законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика